МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и защите их прав. О мерах социальной поддержки граждан с инвалидностью рассказала управляющий Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Псковской области Наталья Мельникова в ходе прямого эфира в Центре управления регионом.

  • Наталья Геннадьевна, Социальный фонд оказывает гражданам с инвалидностью поддержку в виде различных выплат и пособий. Сколько граждан с инвалидностью проживают в Псковской области, в чем особенности их пенсионного обеспечения?
  • По данным Федерального реестра инвалидов в Псковской области проживает более 44 тыс. граждан с разной степенью инвалидности. Социальный фонд выплачивает инвалидам три вида пенсии: страховую, государственную и социальную.
    Страховая пенсия выплачивается, если инвалид проработал хотя бы один день и, таким образом, имеет страховой стаж. Если человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет страхового стажа, Социальный фонд устанавливает социальную пенсию по инвалидности.
    Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, из-за радиационных или техногенных катастроф.
    Получатели страховой и социальной пенсий по инвалидности при определенных условиях (наличие необходимых пенсионных коэффициентов и стажа, достижение пенсионного возраста) могут перейти на страховую или социальную пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.
    Право сразу на две пенсии, страховую по старости и государственную по инвалидности, есть у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны.
    Всем гражданам с инвалидностью, которые получают пенсии по линии СФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. Средний размер страховой пенсии по инвалидности в Псковской области составляет 11758 рублей.

  • Многие услуги Социальный фонд оказывает беззаявительно. А граждане с инвалидностью могут получать услуги СФР проактивно?

  • Более 1600 пенсий по инвалидности беззаявительно назначено Отделением СФР по Псковской области в 2022 году, более 1454 пенсии назначено в этом году. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.
    Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Отделение в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется извещение о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.
    Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате устанавливает гражданам с инвалидностью социальные пособия. Например, ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг.

  • Расскажите подробнее об этих выплатах.

  • Граждане с инвалидностью являются федеральными льготниками и имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг – соцпакет.
    Денежный эквивалент соцпакета с 1 февраля 2023 года составляет 1469,74 руб. в месяц. В соцпакет входят следующие льготы:
  • бесплатные лекарства и продукты лечебного питания для детей с инвалидностью;
  • право на бесплатное санаторно-курортное лечение;
  • право на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и бесплатный проезд на пригородных электричках.
    Человек может получать эти льготы в натуральном виде, а может отказаться от них и получать денежный эквивалент соцпакета.

  • Расскажите, пожалуйста, про бесплатное санаторно-курортное лечение для граждан с инвалидностью. Как получить такую путевку?

  • Вначале подчеркну, что путевка предоставляется только в том случае, если гражданин не отказался от этой части соцпакета. Подать заявление на предоставление путевки можно через портал госуслуг, МФЦ, клиентскую службу Социального фонда. К нему необходимо приложить документ, удостоверяющий личность, и оригинал справки по форме 070/у, выданной лечебным учреждением по месту жительства.
    В целях профилактики основных заболеваний путевки предоставляются в порядке очереди. А также при наличии медицинских показаний и в рамках тех средств, которые выделяются на эти цели региональному отделению Социального фонда из федерального бюджета.
    Так, в 2023 году ОСФР по Псковской области направило свыше 23 миллионов рублей лиц на оздоровление более 700 федеральных льготников и сопровождающих их лиц. Среди них более 450 граждан с инвалидностью и 116 детей-инвалидов.

  • Для того, чтобы узнавать, как продвигается очередь на санкур, гражданин периодически должен звонить сотрудникам Фонда?

  • Не обязательно. Номер своей очереди можно уточнить на сайте Социального фонда России. Для этого в специальную форму, размещенную в разделе «Гражданам», достаточно ввести номер своего СНИЛСа.

  • А в какие санатории предоставляются путевки?

  • В этом году Псковское Отделение СФР заключило 6 госконтрактов на лечение детей и 11 госконтрактов для оздоровления взрослых.
    Льготники получили путевки (с сопровождением) в санатории Псковской, Московской, Новгородской областей, Краснодарского и Ставропольского края и республики Крым. Заезды в здравницы для детей проходят с конца марта по октябрь. Для взрослых – с февраля по декабрь.

  • А что с проездом? Как оформить проездные билеты, если поездка планируется за пределы Псковской области?
    Проезд до отдаленных санаториев для гражданина льготной категории и для сопровождающего его лица оформляется при отсутствии отказа от НСУ в части бесплатного проезда.
    Одновременно с получением санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на приобретение проездных документов.
    Как правило, жителям региона предоставляются проездные документы на ж/д-транспорт. Для оформления таких билетов можно воспользоваться сервисом электронного талона на поезд. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте РЖД, выбрать маршрут следования, дату отправления, вагон и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда – ввести номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС.
    Также обращаем внимание, что компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно действующим законодательством не предусмотрена. Если приобрели билеты самостоятельно – к сожалению, компенсировать затраченные средства мы не имеем возможности.

  • Наталья Геннадьевна, бывают ситуации, когда в семье есть ребенок с инвалидностью, и один из родителей вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком. Какие выплаты положены в такой ситуации?

  • В этом случае ребенку назначается пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата, а самому родителю – компенсационная выплата по уходу. На сегодняшний день она составляет 10 тысяч рублей.
    Также для родителя есть и другие социальные гарантии: за период ухода ему начисляются пенсионные коэффициенты, которые в будущем повлияют на размер пенсии. И снижается возраст для выхода на пенсию. Если за ребенком ухаживает мама, она может выйти на пенсию в 50 лет, если ухаживает папа, он может выйти на пенсию в 55 лет.

  • Многие жители Псковской области, имеющие инвалидность, нуждаются в таких средствах, как подгузники, впитывающие пеленки, кресла-коляски, трости и так далее. Этими средствами их тоже обеспечивает Социальный фонд?

  • Да, все эти изделия относятся к техническим средствам реабилитации. И предоставляются Фондом гражданам с инвалидностью в соответствии с заявлением гражданина и выбранным им способом обеспечения ТСР. Однако, данные ТСР положены заявителю только в том случае, если они прописаны в его индивидуальной программе реабилитации специалистами медико-социальной экспертизы (МСЭ).

  • У граждан с инвалидностью есть право выбора – каким именно способом они желают получить положенные технические средства реабилитации?

  • Да, все верно. На сегодняшний день есть три способа – получение ТСР в натуральном виде после заключения государственных контрактов. Срок обеспечения в данном случае зависит от проведения закупочных процедур. На этот способ законодательство отводит от 90 дней до 120 дней. За это время поставщик по контракту с отделением Фонда должен предоставить получателю изделие. Обращаю внимание, что нашими контрактами предусмотрена бесплатная доставка поставщиком ТСР средств реабилитации до места жительства получателя.
    Второй способ – компенсация. Он работает так: человек приходит в торговую точку, тратит собственные средства, потом в Отделение фонда подает заявление и документы, подтверждающие понесенные расходы. И ждет их возмещения порядка 20 рабочих дней.
    Электронный сертификат – третий и, пожалуй, самый удобный способ обеспечения ТСР. Причем в короткие сроки. Всего 5 дней с момента регистрации заявления гражданина отводится на оформление и активацию сертификата сотрудниками Фонда.
    Работает электронный сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить выбранный товар как в офлайн-магазинах, так и в интернет-магазине, подключённом к сервису «Электронный сертификат на ТСР».
    На территории региона сегодня действует четыре торговые точки, которые заявили о своей готовности принимать к оплате электронные сертификаты на ТСР. Это Филиал «Псковский» Московского протезно-ортопедического предприятия, Псковский Протезно-ортопедический центр «Псков-Орто», 2 центра слуха: «Аудиале» и «Центр хорошего слуха».
    Торговые точки охотно помогают обратившимся инвалидам не только с выбором средства реабилитации, но и с оформлением заявления в отделение СФР на получение сертификата. Более того, они бронируют ТСР, на котором остановил свой выбор гражданин, и до момента оплаты замораживают цены. А в пунктах продажи слуховых аппаратов практикуется бесплатное тестирование средства реабилитации.

  • Материнский капитал также можно потратить на ребенка с инвалидностью?

  • Да, семьи, у которых есть сертификат на МСК, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.
    Сертификат позволяет родителям компенсировать расходы на специализированные товары для инвалидов.
    В Псковской области две семьи таким образом распорядились средствами капитала. В Новосокольниках для ребенка-инвалида был приобретен компьютер, а в Себеже – велосипед с ручным управлением.

  • С 2022 года Социальный фонд предоставляет людям с инвалидностью компенсацию стоимости полиса ОСАГО. Возмещается полная стоимость или часть затрат?

  • Компенсация выплачивается в размере половины стоимости страховки. Она положена тем гражданам с инвалидностью, у которых в программе реабилитации прописана потребность в транспортном средстве.
    Компенсация предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года. При этом в страховом полисе может быть указан не только сам гражданин с инвалидностью или его законный представитель, но и иные лица – не более двух человек.
    Хочу отметить, что предоставление такой компенсации, а также назначение пенсии, ежемесячных денежных выплат Социальный фонд осуществляет проактивно. То есть самому человеку не нужно подавать какие-либо заявления. СФР получает сведения об инвалидности из федеральных реестров, от органов медико-социальной экспертизы. Это освобождает человека от посещения Социального фонда и других госорганов и существенно облегчает процесс получения мер социальной поддержки.

  • В заключение давайте напомним, как можно получить консультацию специалиста Социального фонда, если вдруг у наших слушателей возникнут дополнительные вопросы.
    Консультацию можно получить по телефону нашего контакт-центра 8-800-200-00-98, лично в клиентской службе фонда или направить обращение через сайт СФР.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика