22 декабря Пенсионный фонд Российской Федерации отметит свое 32-летие

22 декабря Пенсионный фонд Российской Федерации отметит свое 32-летие. В начале 90-х годов он был создан как структура для сбора страховых взносов, которые направлялись на выплату пенсий. С годами фонд развивался и сегодня это крупнейшая федеральная структура по оказанию государственных услуг с развитыми цифровыми технологиями. Его клиентами сегодня являются практически все жители региона – пенсионеры, федеральные льготники, предпенсионеры, работодатели, семьи с детьми.
Как рассказала управляющий Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова, большую роль фонд отводит развитию сервисов, которые существенно облегчают обращение граждан за государственными услугами:
«Развивается электронное взаимодействие с партнерами – органами социальной защиты, службой медико-социальной экспертизы, архивами, загсами, МВД. Теперь у человека нет необходимости собирать по инстанциям документы – необходимые сведения отрабатываются по запросам.
Через развитие электронных сервисов продолжается переход на такой формат работы, который позволяет получить любую услугу (от справки до назначения пенсии или ЕДВ) без визита в клиентскую службу. Сегодня электронные сервисы охватывают практически все направления деятельности и предоставляемые выплаты. С начала года 90 процентов всех обращений жителей Псковской области в Пенсионный фонд России поступили в электронном виде, через личный кабинет на портале госуслуг или сайт ПФР».
Большая работа проводится в том направлении, чтобы услуги ПФР оказывались человеку просто по факту жизненной ситуации. И сегодня ряд ключевых государственных услуг ПФР доступны в беззаявительном режиме. Так, новорожденным автоматически присваивается СНИЛС и сертификат на материнский капитал. При установлении инвалидности гражданину в беззаявительном порядке по данным Федерального реестра инвалидов назначаются пенсия по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты. С января в Псковской области в проактивном формате назначено более 1 200 пенсий по инвалидности и более 2 600 ежемесячных денежных выплат.
Страховые пенсии по старости сегодня назначаются по данным персонифицированного учета, когда человек подает электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет, а пенсия назначается с его согласия по сведениям о стаже, заработке и нестраховых периодах, имеющихся в информационных базах ПФР.
В Псковской области реализуются меры поддержки семей с детьми. С каждым годом Программа материнского капитала становится еще более широкой, простой и удобной для семей. Всего в регионе выдано 49 942 сертификата на материнский капитал, из них 2 711 в 2022 году. С начала года ПФР направил более 1,2 миллиардов рублей по заявлениям псковских семей о распоряжении материнским капиталом.
Более доступной стала возможность распорядиться средствами капитала на образование и улучшение жилищных условий. Для этого заключены соглашения с образовательными организациями региона и кредитными учреждениями. Теперь вся информация об обучении ребенка предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда, а при улучшении жилищных условий семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса из средств МСК.
Помимо материнского капитала Пенсионным фондом оказываются меры поддержки семей с невысоким доходом. Так, например, на сегодняшний день в Псковской области ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет получают родители 23 036 детей. С 1 января 2023 года вводится единое пособие на детей и беременных женщин, которое заменит шесть действующих мер поддержки, включая выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка, выплаты до достижения ребенком 3 лет, а также выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.
Управляющий отметила, что Отделение содействует развитию в регионе социальной активности пожилых людей и улучшению качества их жизни:
«С этой целью на площадке клиентской службы в Невельском районе открылся Центр общения граждан старшего поколения. Центр поможет пожилым людям раскрыть свои способности, найти стимулы для творческой деятельности, а также будет содействовать их активному участию в культурной, общественной жизни. Для Центра в клиентской службе было выделено помещение с мебелью, гостевым компьютером, телевизором, мини-библиотекой. Практическую поддержку в его работе районная администрация, учреждения образования, культуры, общественные организации и волонтеры».
В июле этого года подписан указ о создании Социального фонда России (СФР). Фонд будет образован путем слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования и начнет работу с 1 января 2023 года.
Наталья Мельникова пояснила, что объединение фондов предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в их компетенции: «Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке. С 1 января 2023 года прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно – в офис единого фонда или МФЦ».

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика