В Псковской области более 6 тысяч пенсионеров получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности

С 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии. В 2021 году ее размер составляет 1511,12 рубля.
Для получения надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. В Псковской области такую надбавку за сельский стаж получают более 6 тысяч пенсионеров.
– В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а только та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), – пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова. – В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников.
Постановлением Правительства* Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был расширен. Например, в Список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.
Управляющий привела примеры обстоятельств, исключающих и дающих право на прибавку:
– Прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, поселковых магазинах и детсадах, медпунктах. Исключение — если данная организация входила в состав колхоза, совхоза, межколхозных предприятий, машино-тракторных станций до 01.01.1992г. Льгота не распространяется и на тех пенсионеров, кто 30 лет трудился в колхозе, а потом переехал в город.
Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что надбавка после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке.
Обращаться необходимо и пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу, так как в этом случае она снимается. Согласно технологии, Пенсионный фонд обрабатывает сведения от работодателей о работающих гражданах только на второй месяц после приема на работу, поэтому в случае несвоевременного обращения может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР.
Телефон горячей линии Отделения ПФР по Псковской области — 8 (800) 600-01-76 (звонок бесплатный).

*Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2019 года №805

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика