Уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, включаются в страховой стаж

В связи с распространением в ряде интернет СМИ недостоверной информации об исключении из трудового стажа нестраховых периодов УПФР в Порховском районе (межрайонное) дает разъяснение.
В соответствии с действующим законодательством такие периоды, как уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста включаются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал.
Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком – 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым –5,4 балла; за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 балла.
Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности. Никаких изменений в порядке подсчета стажа при назначении пенсии, в том числе с учетом нестраховых периодов, не последует.
В Псковской области при обращении за назначением страховой пенсии случаи отказа в зачете нестраховых периодов не зарегистрированы.
Рекомендуем доверять только информации, размещенной на официальном сайте ПФР и в его официальных аккаунтах в соцсетях.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика