С начала года в Псковской области проактивно выдано более 1,6 тысяч сертификатов на материнский капитал при рождении первого и второго ребенка

С апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. С этого времени в таком формате в Псковской области было выдано 7396 сертификатов при рождении первого и второго ребенка, 1643 из них – в 2022 году.
Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и появляются в Личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг.
Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой личный кабинет. Тем, кто ещё этого не сделал, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль.
Добавим, что с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика