В Псковской области поздравления от Президента ко Дню Победы получат более 7 тысяч ветеранов

Ежегодно в канун Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны получают личные поздравления Президента России. В этом году в связи с празднованием 76-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками открытки от Главы государства получат более 7 тысяч жителей Псковской области.
Открытки будут вручены 256 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.
Самой многочисленной категорией получателей открыток в нашем регионе являются – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период войны. Их 3831 человек.
Также поздравления от Президента получат:
– 2834 труженика тыла, которые после освобождения Псковской области (1944 год) приступили к восстановлению разрушенного хозяйства, работали в колхозах;
– 222 ветерана, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда”;
– 23 инвалида с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период войны;
– 7 человек, привлекавшихся Осоавиахимом и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья.
Доставка открыток ветеранам осуществляется отделениями Почты России. Именные поздравления Президента относятся к категории правительственных и вручаются лично в руки каждому ветерану.
Напомним, что Отделение ПФР по Псковской области ведет региональный сегмент общегосударственной базы данных “Ветераны”, в которой отражены сведения о ныне здравствующих ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, а также тружениках тыла, проживающих на Псковщине. Информационный ресурс содержит сведения о пенсионном обеспечении ветеранов войны и о предоставляемых им мерах социальной поддержки.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика