УПФР в Порховском районе (межрайонное) области разъясняет, с какого возраста положены льготы для предпенсионеров, и как подтвердить этот статус

Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста появилась в России в 2019 г. Для граждан предпенсионого возраста предусмотрены определенные льготы и гарантии, предоставляемые Центром занятости населения, Федеральной налоговой службой, работодателями и региональными органами исполнительной власти.
Так, граждане предпенсионного возраста имеют право:
1) в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации;
2) на пособие по безработице в повышенном размере;
3) на налоговые льготы по достижении пенсионного возраста, действующего на 31.12.2018;
4) на получение накопительной пенсии по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины).
Отметим, что право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2020г. льготами могут воспользоваться женщины с 52 лет и старше и мужчины 57 лет и старше.
Льготы, предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к работодателю, для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице – в центр занятости населения и т.п.
Статус «предпенсионера» подтверждает Пенсионный фонд России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы. В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить справку о статусе «предпенсионера» для получения льгот, он может обратиться через личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг, клиентские службы территориальных органов ПФР по предварительной записи либо в МФЦ.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика