Порховичам напоминают, что подать заявление о переводе пенсионных накоплений можно до 1 декабря

С 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которыми могут выступать Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. В соответствии с ним, изменились сроки подачи заявления о переводе пенсионных накоплений. Если раньше указанное заявление принималось до конца года, то теперь его можно подать до 1 декабря. При этом до 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене в случае, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде или выбрал другой НПФ.

Очень важно помнить: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестиционного дохода. УПФР в Порховском районе (межрайонное) рекомендует менять страховщика не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверяйте его тип – на срочный или досрочный перевод, выбирая первое.

В очередной раз напоминаем, что если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-либо документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона или визите «сотрудника ПФР» к вам домой и т. п. Никогда и никому не сообщайте свой СНИЛС, если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика