В Порховском районе пять семей обратились за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала 27 августа 2018

С начала действия программы в Порховском районе более 1000 сертификатов, в том числе в 2018 году – 46.
За семь месяцев этого года принято 85 заявлений на распоряжение. Самым востребованным направлением остается использование средств на приобретение жилья, таких заявлений в 2018 году было 52. Вторым востребованным направлением использования материнского капитала остается образование. На это направление принято 28 заявлений.
С 1 января 2018 года появилось новое направление – получение ежемесячной выплаты из средств МСК. В Порховском районе такой возможностью воспользовались 5 семей.

Напомним, что выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Право на выплату могут получить семьи, у которых доход в 2017 году был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания. Выплата осуществляется из средств материнского капитала. Напомним, что подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
На оплату дошкольного образования теперь можно использовать средства маткапитала не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал. Таких заявлений в 2018 году в Порховском районе принято 7.
Так же необходимо отметить, что заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского семейного капитала можно подать через Многофункциональный центр или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика