Информационно-правовой день провели псковские юристы в Порхове

Псковское региональное отделение Ассоциации юристов провело информационный день правовой помощи и правового просвещения в Порхове.

Как сообщили Псковскому агентству информации в организации, информационный день проходил в региональной общественной благотворительной организации «Росток», которая помогает сиротам-инвалидам с умственной отсталостью – устраивает их в приемные семьи, помогаем жить дома или в социальных квартирах с сопровождением.

Темой лекции стали «Правовые гарантии детям сиротам и людям с ментальной инвалидностью. Особенности реализации юридических прав». В начале лекции адвокат Ассоциации юристов Арсения Разумовская отметила, что актуальность правового просвещения людей с инвалидностью и членов их семей в настоящее время очень высока, поскольку правоотношения граждан, имеющих психические и интеллектуальные особенности, регулируются различными отраслями права: гражданским, гражданско-процессуальным, жилищным, семейным, трудовым и другим законодательством. И в каждом случае нужно разбираться отдельно, с учетом многих факторов.

В ходе открытой лекции, адвокат рассказала о том, какие трудовые льготы имеют люди c инвалидностью, в том числе связанной с наличием психических и интеллектуальных расстройств; полагается ли им санаторно-курортное лечение; при каких психических расстройствах человек с инвалидностью имеет право на получения жилья вне очереди, и какие документы для этого нужны документы; какие льготы по оплате жилья и коммунальных услуг имеет человек с инвалидностью по психическому расстройству; как частично лишить, или наоборот, восстановить дееспособность.

В ходе беседы возник вопрос и о получении бесплатной юридической помощи. Руководитель аппарата Ассоциации юристов Неля Лебедева рассказала участникам о системе бесплатной юридической помощи, которая работает в Псковской области: как государственной так и не государственной. Участники правового дня задавали много вопросов и на все вопросы получили квалифицированные ответы.

По окончании дня правового просвещения, Неля Лебедева рассказала о новом проекте Ассоциации – «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» и о том, что в рамках проекта ежедневно работает «горячая линия» для граждан, нуждающихся в юридической помощи по телефону 8-953-235-67-67 или в офисе Ассоциации (Псков, улица Ленина, 7) по предварительной записи проводятся очные юридические консультации.

Отметим, что информационные дни в районах проводятся в рамках социального проекта «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» с использование гранта президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПАИ

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика