Более 300 порховских пенсионеров обратились с заявлением о получении средств пенсионных накоплений в органы ПФР за 2015-2016 г.г.

Граждане, имеющие средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой. Выплата производится, если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии и при этом у него есть средства пенсионных накоплений, в том числе и сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. С 2015 года по сегодняшний день специалисты ПФР уже приняли 330 заявлений от порховских пенсионеров о выплате им средств пенсионных накоплений.

Напомним, что гражданин может обратиться за установлением выплат за счет пенсионных накоплений в любое время после возникновения права на выплату без каких-либо ограничений по времени.
Особое внимание стоит обратить на то, что за выплатой средств пенсионных накоплений гражданам необходимо обращаться к тому страховщику, где формировались эти средства. Это может быть как Пенсионный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд.
Если пенсионные накопления формируются через ПФР, то заявление подается в территориальный орган одновременно с заявлением о назначении страховой пенсии либо по месту ее установления, если это не было сделано ранее.
При этом средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной, срочной выплаты или выплаты накопительной пенсии.
В виде единовременной выплаты денежные средства могут быть выплачены тем пенсионерам, у кого накопительная пенсия составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.
Единовременно пенсионные накопления могут быть также выплачены гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному обеспечению (мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет).

Важно отметить, что начиная с прошлого года, обращаться повторно за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений можно не чаще одного раза в пять лет. При этом пятилетний период для повторного обращения граждан за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений следует исчислять от момента обращения после 1 января 2015.
Срочная выплата назначается гражданам, у которых пенсионные накопления сформировались за счет взносов в рамках Программы софинансирования, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также тем, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не должна быть менее 10 лет.
Выплата накопительной пенсии осуществляется в течение всей жизни каждый месяц и рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты. Сейчас он составляет 19,5 лет (234 месяца). С этого года заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Подробнее специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону
«Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950 или по телефону УПФР в Порховском районе 8(81134) 2-22-97

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика