Управление ПФР в Порховском районе напоминает, что к выходу на пенсию нужно готовиться заблаговременно

К выходу на пенсию нужно готовиться заблаговременно. Это избавит от возможных проблем по оформлению при наступлении прав на нее.
Страховая пенсия по старости устанавливается при одновременном соблюдении следующих условий:
– достижение пенсионного возраста: 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин;
– наличие минимального страхового стажа, который в 2017 году составляет 8 лет, в 2018 году – 9 лет.
– наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которая в 2017 году составляет 11,4 балла, в 2018 году – 13,8.

Все Ваши сформированные пенсионные права (данные о стаже, заработке, количестве пенсионных баллов, нестраховых периодов и др.) можно проверить на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина». Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей, и в последующем послужат основой для назначения страховой пенсии. Поэтому, если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд заблаговременно.
Чтобы войти в Личный кабинет, зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, используйте Ваши логин и пароль. Зарегистрироваться и получить подтвержденную запись в ЕСИА можно в клиентской службе Управления.
Периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой установленного образца. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Внимательно просмотрите, нет ли в трудовой книжке помарок, подчисток, хорошо ли читаются записи, в том числе в печатях при увольнении, имеется ли отметка об изменении фамилии (если менялась), заверены ли печатью имеющиеся исправления. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием наименования организации, периода работы в указанной организации, основания их внесения.
Если в трудовой книжке нет подтверждающих Ваш стаж записей, то в первую очередь обратитесь именно в ту организацию, где Вы работали, или к ее правопреемнику. Если же предприятие прекратило свое существование (было ликвидировано), то следует обратиться в вышестоящую организацию или архивную организацию.
Если трудовой книжки нет или в ней содержатся неправильные, неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и другие документы.
Для назначения пенсии учитывается среднемесячный заработок заявителя за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, которые хранятся в Пенсионном фонде России. Если зарплата в эти годы была не самой высокой либо Вы в этот период не работали (или работали неофициально), то следует представить справку о зарплате за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.
Полный перечень документов для каждого из видов страховой пенсии можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».
Обратитесь заранее с имеющимися у Вас документами в Управление ПФР. Это необходимо, чтобы специалисты Пенсионного фонда дали оценку и разъяснили необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. При этом обращение в указанных целях не является обращением за назначением страховой пенсии.
Подать заявление о назначении пенсии можно:
– в Управление ПФР по месту жительства,
– через Личный кабинет,
– через работодателя с Вашего письменного согласия, в случае, если работодатель заключил с Управлением ПФР соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии сотрудникам.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика