Управление ПФР в Порховском районе: в формировании пенсионного капитала участвует только белая зарплата

Чего могут лишиться жители Порховского района, получая заработную плату «в конверте»?
На сегодняшний день многие граждане получают неофициальный доход. Такой заработок зачастую выше официального, ведь с него не уплачивают налоги.

Сумма «серой» зарплаты зачастую не зафиксирована ни в одном документе, поэтому в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации работодатель может просто не выплатить обещанное жалованье. А ведь от таких незаконных схем в итоге страдают сами работники. Многие об этом даже не задумываются. Вместе с тем, «серая» (неофициальная) заработная плата серьёзно сказывается на будущей пенсии.
В настоящее время на расчет будущей пенсии гражданина влияет несколько параметров: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы.
Получение зарплаты «в конверте» приводит к тому, что гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой (она назначается с 60 лет женщинам и с 65 лет мужчинам). И размер её будет существенно меньше.
Необходимо помнить, что в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работодатель, выплачивающий «белую» заработную плату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.
Уточнить отчисления на будущую пенсию можно через Интернет, достаточно зайти в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.
О сформированных пенсионных правах можно также узнать через мобильное приложение ПФР.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика