19 сентября в России прошел единый день пенсионной грамотности

Не остались в стороне от этого мероприятия и сотрудники Пенсионного фонда в Порховском районе. На экскурсию в Управление пришли ученики 11 класса 3-ей городской школы. «День открытых дверей» для школьников провела и. о. начальника Управления ПФР Ольга Иванова.

Для школьников был проведен тематический урок с использованием нового учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». На уроке молодые люди познакомились с правилами формирования будущей пенсии. Старшеклассники узнали о том как «белая» зарплата и официальное трудоустройство влияют на размер будущей пенсии. Ребята узнали для чего нужен СНИЛС и как его получить. Школьники научились рассчитывать страховую пенсию, используя пенсионную формулу. Пенсионный балл, пенсионная формула, нестраховые периоды – новые термины с которыми познакомились старшеклассники.
Ольга Иванова также представила школьникам сайт Пенсионного фонда “Школьникам о пенсии”, где в доступной, увлекательной, игровой и интерактивной форме молодежь может получить ответы на вопросы: как устроена пенсионная система России и что надо делать, чтобы в будущем получать достойную пенсию. Молодые люди посетили и онлайн сервис Пенсионного фонда “Личный кабинет застрахованного лица” с помощью которого можно проверять и контролировать как формируется будущая пенсия каждого застрахованного лица.
По окончании урока был сделан вывод о том, что размер пенсии является итогом трудовой деятельности человека и зависит от продолжительности трудового стажа и официальной зарплаты, а также о сроках выхода на пенсию. В завершении ребята смогли закрепить материал с помощью симулятора, спрогнозировав свою будущую пенсию. Каждый ученик получил в подарок новое шестое издание учебника.
И уже по многолетней традиции встреча закончилась чаепитием с ароматным яблочным пирогом.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика