В Единый день пенсионной грамотности старшеклассники посетили Управление Пенсионного фонда в Порховском районе.

29 сентября в России прошел Единый день пенсионной грамотности. В рамках данного мероприятия на экскурсию в Управление пришли ученики 1-ей городской школы. «День открытых дверей» для гостей Управления провела начальник Управления Ольга Григорьева.

Для школьников был проведен тематический урок с использованием обновленного учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». На уроке молодые люди узнали о правилах формирования будущей пенсии. Ребята узнали для чего нужен СНИЛС и как его получить. Школьникам рассказали о страховой и накопительной пенсии, а также научили рассчитывать страховую пенсию, используя пенсионную формулу. На конкретных примерах ребята научились рассчитывать пенсионные баллы.
– Благодаря таким урокам старшеклассники узнают о том, как повлиять на размер будущей пенсии, – говорит Ольга Григорьева. – Я надеюсь, что эти знания помогу ребятам в дальнейшей трудовой деятельности выбирать работодателей, выплачивающих “белую” зарплату.
По окончании урока был сделан вывод о том, что размер пенсии является итогом трудовой деятельности человека и зависит от продолжительности трудового стажа и официальной зарплаты. В завершении урока с помощью пенсионного калькулятора желающие смогли спрогнозировать свою будущую пенсию. Каждый ученик получил в подарок новое издание учебного пособия.
И уже по многолетней традиции встреча закончилась чаепитием с осенним яблочным пирогом.

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика