Метель, гололедицу и ветер до 25 м/с прогнозируют в Псковской области 13 февраля

В Псковской области прогнозируется неблагоприятное погодное явление. По данным Центра Антистихия МЧС России 13 февраля в Псковской области ожидается сильный снег, местами мокрый снег, дождь, метель, налипание мокрого снега, гололедные явления и ветер с порывами 15-20м/с, а местами 25м/с.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Рекомендации при получении предупреждения о сильной метели:

закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия; постарайтесь исключить поездки на автомобиле.

Если вы в дороге: Будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости.

Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе.

В случае неисправности или при очень плохой видимости: включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Рекомендации при получении предупреждения о сильном снегопаде:

При получении информации о выпадении сильного снега: по возможности воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте;

машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев;

научите детей, как действовать во время непогоды; находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Рекомендации во время гололедицы:

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными.

Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля.

Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения со стационарного телефона – «01», с мобильного –  «112».

Источник: Псковская Лента Новостей

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика