Работы по благоустройству мемориала «Дулаг-100» псковские дорожники выполняют в соответствии с первоначальной задумкой архитектора

Три месяца активно ведутся работы по строительству мемориала на территории братского захоронения советских военнопленных «Дулаг-100» в городе Порхове Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ФКУ «Севзапуправтодор», в настоящее время выполнены работы по выравниванию подхода к мемориалу вдоль еловой аллеи, дорожка посыпана гранитной крошкой.

Сейчас производится комплекс основных работ, касающихся монумента в центре композиции. Строители смоделировали основные части памятника – множество ликов, которые покроют вершину монумента, осталось завершить отделочные работы.
В ходе реализации строительных работ будет облагорожена территория всего комплекса. Площадка у мемориальной композиции и дорожки к ней будут замощены булыжным камнем, по периметру площадки установят ограждающие столбики из гранита. С наступлением теплого времени года пологие склоны холма и место захоронения будут выровнены, засыпаны плодородной землей и засеяны газонной травой. Некоторые элементы композиции, например, отвесная стена холма, периметр круглого озера будут укреплены и облицованы камнем. По периметру центрального и боковых захоронений будут выставлены ограждения из темного гранита. На входах в мемориальную зону строители установят гранитные обелиски с надписями об истории места захоронения, на гранитные блоки поместят гранитные полированные шары – символы вечности.
Завершить работы планируется в 2016 году, в год 75-летия начала Великой Отечественной войны. Стоимость всех работ – более 28 миллионов рублей.
Напомним, что в середине октября был открыт Благотворительный фонд «Мемориальный комплекс «Дулаг-100» (реквизиты), куда все неравнодушные граждане, желающие отдать дань памяти жертвам войны, внести свой вклад в историю страны и Победы, могут перечислить денежные средства, которые пойдут на строительство мемориала. На сегодняшний день в фонд уже поступило 468 тысяч рублей.

Источник: Псковская Лента Новостей

Комментирование закрыто

%d такие блоггеры, как:
Яндекс.Метрика